photo Voir les rapaces

Voir les rapaces

Nature - Environnement, Animaux

Bedous 64490

Le 20/07/2026

Embarquez pour une sortie de 2 heures en Vallée d'Aspe pour observer les rapaces des Pyrénées, notamment le vautour percnoptère d'Egypte, le vautour fauve, le milan royal... Apprenez à identifier ces oiseaux de proie : milan royal ou noir, vautour fauve, percnoptère d'Egypte... Découvrez des informations sur les habitudes de vie et les particularités des rapaces. Informations Pratiques : Durée : 2 heures dont 20min d'approche. Équipement : Chaussures de marche, vêtements adaptés à la météo, jumelles (si possible), eau, et votre curiosité ! Départ maintenu à partir de 6 inscrits.

photo Voir les rapaces

Voir les rapaces

Nature - Environnement, Animaux, Nature - Environnement, Nature - Environnement

Bedous 64490

Le 27/07/2026

Embarquez pour une sortie de 2 heures en Vallée d'Aspe pour observer les rapaces des Pyrénées, notamment le vautour percnoptère d'Egypte, le vautour fauve, le milan royal... Apprenez à identifier ces oiseaux de proie : milan royal ou noir, vautour fauve, percnoptère d'Egypte... Découvrez des informations sur les habitudes de vie et les particularités des rapaces. Informations Pratiques : Durée : 2 heures dont 20min d'approche. Équipement : Chaussures de marche, vêtements adaptés à la météo, jumelles (si possible), eau, et votre curiosité ! Départ maintenu à partir de 6 inscrits.

photo Voir les rapaces

Voir les rapaces

Nature - Environnement, Animaux

Bedous 64490

Le 27/07/2026

Embarquez pour une sortie de 2 heures en Vallée d'Aspe pour observer les rapaces des Pyrénées, notamment le vautour percnoptère d'Egypte, le vautour fauve, le milan royal... Apprenez à identifier ces oiseaux de proie : milan royal ou noir, vautour fauve, percnoptère d'Egypte... Découvrez des informations sur les habitudes de vie et les particularités des rapaces. Informations Pratiques : Durée : 2 heures dont 20min d'approche. Équipement : Chaussures de marche, vêtements adaptés à la météo, jumelles (si possible), eau, et votre curiosité ! Départ maintenu à partir de 6 inscrits.

photo Porteur / Porteuse funéraire

Porteur / Porteuse funéraire

Emploi Cabinets d'interim - Cabinets de recrutement - Conseil RH

Pau, 64, Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine

Missions sur Pau et ses environs (Serres-Castet, Gan, Morlaas, .). Il s'agit de missions PONCTUELLES selon vos disponibilités. Poste idéal pour un complément de revenus ou de retraite. Il ne s'agit pas d'un temps plein. Dans le respect des familles et des proches du défunt, le porteur prend en charge : - Le portage des cercueils - Parfois, la conduite d'un véhicule funéraire - La participation active à la préparation et au déroulement des cérémonies, qu'elles soient civiles ou religieuses Aucune expérience ni formation requise. Néanmoins, vous devez impérativement posséder un costume noir, une chemise blanche, une cravate noire et des chaussures de ville noires. Vous recherchez un petit complément de revenu. Vous êtes disponible quelques heures par semaine. Vous êtes empathique et respectueux.

photo Un aller-retour dans le noir

Un aller-retour dans le noir

Manifestation culturelle, Café littéraire, Festival généraliste

Pau 64000

Du 03/10/2026 au 04/10/2026

Cette année 2026 aura lieu la dix-huitième édition du Festival de Littérature Noire et Policière de Pau : UN ALLER RETOUR DANS LE NOIR. Toute une programmation de rencontres avec des auteurs est prévue en amont du Festival dans les lieux culturels du 64/40/65. Le 3 et 4 octobre aura lieu le salon des auteurs avec des temps de rencontres, des débats, des animations et bien plus encore à la médiathèque André Labarrère de Pau. La thématique de cette édition ? Tout est dans le visuel... Prochainement vous découvrirez les parrains de cette nouvelle édition et sa thématique. Suivez nous sur Facebook et Instagram ou notre site internet pour rester informés de l'actualité du festival.

photo Un aller-retour dans le noir

Un aller-retour dans le noir

Visites et circuits

Pau 64000

Du 03/10/2026 au 04/10/2026

Cette année 2026 aura lieu la dix-huitième édition du Festival de Littérature Noire et Policière de Pau : UN ALLER RETOUR DANS LE NOIR. Toute une programmation de rencontres avec des auteurs est prévue en amont du Festival dans les lieux culturels du 64/40/65. Le 3 et 4 octobre aura lieu le salon des auteurs avec des temps de rencontres, des débats, des animations et bien plus encore à la médiathèque André Labarrère de Pau. La thématique de cette édition ? Tout est dans le visuel... Prochainement vous découvrirez les parrains de cette nouvelle édition et sa thématique. Suivez nous sur Facebook et Instagram ou notre site internet pour rester informés de l'actualité du festival.

photo Démonstration : fabrication d'une tablette de chocolat noir

Démonstration : fabrication d'une tablette de chocolat noir

Fête, Repas - Dégustation, Pour enfants, Manifestation culturelle

Mauléon-Licharre 64130

Le 18/08/2026

Gwenaelle vous invite à un moment tout en chocolat, à Mauléon. À cette occasion, elle vous propose de vous faire une démonstration de la fabrication d'une tablette de chocolat. Pour les petits (à partir de 6 ans) et les grands gourmands. Groupe de 4 à 15 personnes.

photo Démonstration : fabrication d'une tablette de chocolat noir

Démonstration : fabrication d'une tablette de chocolat noir

Repas - Dégustation, Atelier

Mauléon-Licharre 64130

Le 18/08/2026

Gwenaelle vous invite à un moment tout en chocolat, à Mauléon. À cette occasion, elle vous propose de vous faire une démonstration de la fabrication d'une tablette de chocolat. Pour les petits (à partir de 6 ans) et les grands gourmands. Groupe de 4 à 15 personnes.

photo « Sauvons doudou ! » (enfants)

« Sauvons doudou ! » (enfants)

Pour enfants, Spectacle, Musique, Lecture - Conte - Poésie

Laàs 64390

Du 24/10/2026 au 25/10/2026

« La compagnie du miel noir » revient elle aussi pour la seconde fois à la fourmi rouge où son spectacle « les contes de Mère Nature » avait été plébiscité par les enfants... comme par les parents ! Un nouveau conte où l’imagination est mise à contribution avec une bonne dose d’émotion et d’évasion poétique. De la douceur en concentré et des étoiles dans les yeux pour les petits et les grands. Parce qu’il est aussi important de s’éveiller à la culture dès notre tendre enfance...

photo Marine Leonardi - Mauvaise Graine - Tournée

Marine Leonardi - Mauvaise Graine - Tournée

Théâtre, Spectacle comique

IRISSARRY 64780

Le 03/10/2026 à 20:30

Présenté par AGAPÈ (L-D-22-006578/L-D-22-006585)Ne vous inquiétez pas, son mari la préfère sur scène qu'en cuisine. Marine Leonardi décortique avec cynisme et humour noir les contrariétés du quotidien, du couple en passant par la maternité.  Un spectacle libérateur dont vous sortirez en pensant: "j'osais pas le dire".   Membre de la troupe du Jamel Comedy Club, Marine joue régulièrement au Paname Art Café, Point Virgule, et dans tous les comedy clubs. Vous pouvez également la retrouver sur Rire & Chansons.  

photo « Sauvons doudou ! » (enfants)

« Sauvons doudou ! » (enfants)

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Laàs 64390

Du 24/10/2026 au 25/10/2026

« La compagnie du miel noir » revient elle aussi pour la seconde fois à la fourmi rouge où son spectacle « les contes de Mère Nature » avait été plébiscité par les enfants... comme par les parents ! Un nouveau conte où l’imagination est mise à contribution avec une bonne dose d’émotion et d’évasion poétique. De la douceur en concentré et des étoiles dans les yeux pour les petits et les grands. Parce qu’il est aussi important de s’éveiller à la culture dès notre tendre enfance...

photo Salé spectacle de sarah nna

Salé spectacle de sarah nna

Spectacle, Spectacle comique

Bayonne 64100

Le 20/11/2026

Humour Noir : réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Salé spectacle de sarah anna

Salé spectacle de sarah anna

Spectacle, Spectacle comique

Bayonne 64100

Le 21/11/2026

Humour Noir: réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Salé spectacle de sarah anna

Salé spectacle de sarah anna

Spectacle, Spectacle comique

Bayonne 64100

Le 19/11/2026

Humour Noir : réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Spectacle, Lecture - Conte - Poésie, Festival généraliste

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 29/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Je vais vous cartonner

Je vais vous cartonner

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 30/10/2026

Humour noir réservé aux plus de 18 ans : Une chose est sûre : vous allez en prendre plein la gueule ! Antoine enchaîne les salles combles partout en France depuis 2024. Récompensé par plus de 11 prix, dont le meilleur spectacle au Festival d’Avignon 2025, il cumule aussi plus de 600 critiques 5 étoiles. Ancien ambulancier, il livre des anecdotes insolentes et des vérités qui piquent. Son style : direct, sans filtre et terriblement efficace. Âmes sensibles s’abstenir… les autres, foncez !

photo Salé spectacle de sarah anna

Salé spectacle de sarah anna

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 19/11/2026

Humour Noir : réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Salé spectacle de sarah nna

Salé spectacle de sarah nna

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 20/11/2026

Humour Noir : réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Salé spectacle de sarah anna

Salé spectacle de sarah anna

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Spectacle

Bayonne 64100

Le 21/11/2026

Humour Noir: réservé aux plus de 16 ans : De son humour noir et son verbe bien aiguisé, Sarah-Anna, ancienne infirmière, découpe sans prendre de gants. Société, sexe, hypocrisie ambiante : elle balance tout haut ce que tout le monde ose à peine penser tout bas. Vous allez rire, et vous demander parfois si vous en avez le droit, dans un spectacle cru, drôle et sans anesthésie, duquel vous sortirez vivants, et ça, c'est déjà bien !

photo Marine Leonardi - Mauvaise Graine - Tournée

Marine Leonardi - Mauvaise Graine - Tournée

Théâtre, Spectacle comique

PAU 64000

Le 22/01/2027 à 20:00

Présenté par AGAPÈ (L-D-22-006578/L-D-22-006585)Ne vous inquiétez pas, son mari la préfère sur scène qu'en cuisine. Marine Leonardi décortique avec cynisme et humour noir les contrariétés du quotidien, du couple en passant par la maternité.  Un spectacle libérateur dont vous sortirez en pensant: "j'osais pas le dire".   Membre de la troupe du Jamel Comedy Club, Marine joue régulièrement au Paname Art Café, Point Virgule, et dans tous les comedy clubs. Vous pouvez également la retrouver sur Rire & Chansons.  

photo Cinéma Laruns : Les magnétiques

Cinéma Laruns : Les magnétiques

Manifestation culturelle, Cinéma, Manifestation culturelle

Laruns 64440

Le 10/12/2021

Durée : 1h 38min / Drame De Vincent Maël Cardona Par Vincent Maël Cardona, Chloé Larouchi Avec Thimotée Robart, Marie Colomb, Joseph Olivennes Une petite ville de province au début des années 80. Philippe vit dans l’ombre de son frère, Jérôme, le soleil noir de la bande. Entre la radio pirate, le garage du père et la menace du service militaire, les deux frères ignorent qu’ils vivent là les derniers feux d’un monde sur le point de disparaître.

photo Conférence « Une folle aventure : images de l'alentour d'un trou noir »

Conférence « Une folle aventure : images de l'alentour d'un trou noir »

Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Manifestation culturelle, Conférence - Débat

Hendaye 64700

Le 02/07/2021

Par Pierre Lena. 40 personnes max. par conférence (réservation obligatoire). La lumière emprisonnée par une boule énorme de matière, sur laquelle se ferme l’espace ? Le trou noir fut d’abord une spéculation aventureuse au XVIIIe siècle, avant de devenir un objet autorisé par la physique, mais dont l’hypothèse même choquait Einstein. En 1966, le doute n’est plus permis avec la découverte des quasars, galaxies hyperlumineuses. Pourrait-on alors observer un trou noir, soit étape ultime de l’évolution de certaines étoiles, soit accumulation gigantesque de masse au cœur de galaxies ? Deux types de télescopes, fonctionnant aux limites de la technique, l’ont permis, dont l'un fut récompensé en 2020 par le prix Nobel de physique tandis que ce Prix allait en 2017 à une autre preuve des trous noirs : l’émission d’ondes gravitationnelles.

photo MOLECULE « ACOUSMATIC 360 » FILM + LIVE

MOLECULE « ACOUSMATIC 360 » FILM + LIVE

Musique, Concert

Biarritz 64200

Le 13/07/2021

MOLÉCULE « ACOUSMATIC 360 » Créée l’an passé au Grand Rex, puis à La Cigale dans le cadre du festival MaMA, l’expérience réunissant le musicien électronique Molécule (Romain Delahaye) et le créateur sonore Hervé Déjardin (ingénieur 3D chez Radio France) ressemble à un concert du futur. Soit une spatialisation sonore à 360 degrés pour créer, dans le noir, une bulle immersive de musique pour une sorte de « rave indoor 2.0 » en forme de performance sensorielle unique. Pour ce projet, une scénographie live inédite favorisant l’éveil sensoriel du public a été mise en place : les artistes se situent au centre de la fosse dans la salle de spectacle entièrement plongée dans le noir.

photo Visio-conférence « Une folle aventure : images de l'alentour d'un trou noir »

Visio-conférence « Une folle aventure : images de l'alentour d'un trou noir »

Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Manifestation culturelle, Conférence - Débat

Hendaye 64700

Le 02/07/2021

Par Pierre Lena. 120 personnes max. par conférence (réservation obligatoire). La lumière emprisonnée par une boule énorme de matière, sur laquelle se ferme l’espace ? Le trou noir fut d’abord une spéculation aventureuse au XVIIIe siècle, avant de devenir un objet autorisé par la physique, mais dont l’hypothèse même choquait Einstein. En 1966, le doute n’est plus permis avec la découverte des quasars, galaxies hyperlumineuses. Pourrait-on alors observer un trou noir, soit étape ultime de l’évolution de certaines étoiles, soit accumulation gigantesque de masse au cœur de galaxies ? Deux types de télescopes, fonctionnant aux limites de la technique, l’ont permis, dont l'un fut récompensé en 2020 par le prix Nobel de physique tandis que ce Prix allait en 2017 à une autre preuve des trous noirs : l’émission d’ondes gravitationnelles.

photo Madagascar : Beauté et dépouillement

Madagascar : Beauté et dépouillement

Manifestation culturelle, Photographie - Vidéo, Exposition

Pau 64000

Du 03/07/2021 au 02/09/2021

Exposition de Bruno Nicolas, photos de Madagascar. Série de 30 photos majoritairement en Noir et Blanc, qui représentent la vie quotidienne et des portraits, dans une situation d'immersion, images récoltées depuis presque 30 ans de fréquentation de ce pays au cours des voyages et de rencontres familiales de l'artiste . Entrée libre aux horaires d'ouverture de la Médiathèque.

photo Théâtre à Pau - J'ai des doutes

Théâtre à Pau - J'ai des doutes

Manifestation culturelle, Théâtre

Pau 64000

Le 25/01/2022

Spectacle de et avec François Morel / Textes Raymond Devos / Avec Antoine Sahler ou Romain Lemire Après "Hyacinthe et Rose", François Morel revient au théâtre Saint-Louis pour un nouveau récital musical en duo, pour lequel il a obtenu le Molière du meilleur comédien en 2019. François Morel enfile humblement son smoking noir façon music-hall et redonne vie aux textes de Raymond Devos. La Truite, Caen, L'Ouïe de l'oie, Mon chien c'est quelqu'un, quoique, Je hais les haies, Le plaisir des sens… Morel se réapproprie avec toute la poésie qui est la sienne quelques-uns des plus inoubliables sketchs de son idole. Il jongle avec ses mots, dont certains sont mis en musique par son compère Antoine Sahler, triture son grain de folie, joue avec ses obsessions.

photo Théâtre à Pau - J'ai des doutes

Théâtre à Pau - J'ai des doutes

Manifestation culturelle, Théâtre

Pau 64000

Le 26/01/2022

Spectacle de et avec François Morel / Textes Raymond Devos / Avec Antoine Sahler ou Romain Lemire Après "Hyacinthe et Rose", François Morel revient au théâtre Saint-Louis pour un nouveau récital musical en duo, pour lequel il a obtenu le Molière du meilleur comédien en 2019. François Morel enfile humblement son smoking noir façon music-hall et redonne vie aux textes de Raymond Devos. La Truite, Caen, L'Ouïe de l'oie, Mon chien c'est quelqu'un, quoique, Je hais les haies, Le plaisir des sens… Morel se réapproprie avec toute la poésie qui est la sienne quelques-uns des plus inoubliables sketchs de son idole. Il jongle avec ses mots, dont certains sont mis en musique par son compère Antoine Sahler, triture son grain de folie, joue avec ses obsessions.

photo Un aller retour dans le noir, rencontre avec… Caryl Ferey

Un aller retour dans le noir, rencontre avec… Caryl Ferey

Manifestation culturelle, Manifestation culturelle

Arudy 64260

Le 01/10/2021

Pour la 13ème édition du festival palois « Un aller-retour dans le noir » dédié à la littérature noire et policière, la vallée d’Ossau est ravie de poursuivre son partenariat en recevant cette année l’auteur Caryl Férey. A cette occasion, nous vous proposons d’accueillir l’auteur en gare d’Arudy et de partager des moments privilégiés en l’accompagnant jusqu’à la médiathèque. Laissez-vous surprendre par cette rencontre insolite le long de la voie verte où nous choisirons quelques arrêts propices à nous plonger dans l’univers des romans de Caryl Férey ! Organisé par la CC Vallée d’Ossau et la médiathèque d’Arudy, en partenariat avec la librairie La Curieuse. Nombre de places limité, réservations à la Médiathèque d’Arudy : 05 59 05 99 44

photo Cyrano de Meknes

Cyrano de Meknes

Manifestation culturelle, Spectacle comique, Manifestation culturelle, Spectacle, Théâtre

Bayonne 64100

Le 09/10/2021

Soirée de Gala en l’honneur de La Luna Negra : une partie de la billetterie sera reversée à La Luna à la demande de l’artiste. Cyrano de Meknès ? C'est quoi cette affaire ? J'ai été conçu à Meknès par amour et je suis né à Bergerac par hasard ! Alors, quand il a fallu trouver un nom au spectacle, en hommage à ma famille, le titre s'est imposé. Une galerie de personnages qui sauront vous émouvoir, vous faire rire, voire un peu plus ... Un spectacle à l'accent pied noir mais à la sauce béarnaise et aux piments d’Espelette. Lieu : La Luna Negra

photo Les Rencontres du Parvis - CHLOÉ MALARD

Les Rencontres du Parvis - CHLOÉ MALARD

Manifestation culturelle, Café littéraire, Conférence - Débat, Manifestation culturelle

Pau 64000

Le 25/09/2021

Rencontre / débat Entrée gratuite, sur réservation au 05 59 80 80 89 ou par mail : parvisespaceculturel@laposte.net Rencontre autour de son nouveau roman, Un trésor d’anniversaire (Seuil Jeunesse) Lecture & atelier créatif (1h environ) (Âge conseillé : 5-8 ans) Chloé Malard animera un atelier créatif : démonstration de la technique des aplats de couleur complétés au feutre noir, suivie de la création d’un petit livret. Chaque enfant pourra laisser parler son imagination avec les feutres et repartira avec sa création !

photo Histoires, comptines, bricolage et Cie

Histoires, comptines, bricolage et Cie

Manifestation culturelle, Atelier, Atelier, Lecture - Conte - Poésie, Pour enfants, Manifestation culturelle

Bidart 64210

Le 06/10/2021

Fany Comptines et Cie te présente l'histoire "Abracadanoir ! Qui a peur du noir ?" dans son chapeau de magicienne. Et d'autres surprises pour se faire peur... mais pas trop ! La séance sera suivie de l'activité manuelle "Crée ta galerie des affreux". Histoires et atelier d'activités manuelles. Jeune public dès 4 ans.

photo Saison Culturelle  - Fiers et tremblants et Espoirs Féroce

Saison Culturelle - Fiers et tremblants et Espoirs Féroce

Manifestation culturelle, Fête, Musique, Pour enfants, Manifestation culturelle, Concert, Spectacle

Oloron-Sainte-Marie 64400

Le 21/01/2022

De et avec Marc Nammour et Loïc Lantoine et les musiciens du groupe La Canaille en première partie Cette rencontre est le fruit d’une initiative de Marc Nammour, artiste rappeur d’origine libanaise, arrivé en France à l’âge de 8 ans avec sa famille qui fuyait la guerre. Marc Nammour a une place singulière dans ce milieu des musiques dites « urbaines ». Son goût pour la poésie le pousse du côté d’Aimé Césaire, son sens du rythme vers des collaborations régulières avec Serge Tayssot-Gay, cofondateur de Noir Désir. L’Envoûtante (duo de slam) en deuxième partie Ces deux-là sont « d’ici » comme on dit et ils pourraient bien être de « là-bas » aussi. Bruno écrit, rappe, slame ses mots qu’il cisèle avec bonheur et son corps danse avec une légèreté surprenante. Les mesures sanitaires seront adaptées conformément aux annonces officielles. Pour bien vous recevoir : Les mesures sanitaires seront adaptées conformément aux annonces officielles.

photo JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE : Camera obscura : au cœur de la photographie

JOURNEES EUROPEENNES DU PATRIMOINE : Camera obscura : au cœur de la photographie

Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture

Saint-Jean-de-Luz 64500

Le 19/09/2021

Abel Bourgeois est un photographe singulier : il fabrique lui-même ses appareils. Cette fois-ci, il a décidé de transformer une salle de la mairie en “camera obscura”. Un appareil photo géant en somme ! Sans aucun recours à la technologie, plongé dans le noir, vous verrez la place prendre vie sur un écran et notre artiste mettra la lumière sur les principes de bases de la photographie. À l’extérieur notre guide vous fera découvrir les coulisses de l’exposition « Clic ! Clac ! une photo, une histoire » et les techniques à l’œuvre il y a plus d’un siècle. Visites en continu Masque obligatoire

photo Exposition Noir Néon

Exposition Noir Néon

Manifestation culturelle, Atelier, Atelier, Exposition

Billère 64140

Du 15/12/2021 au 26/03/2022

Collectif Super Terrain fondé en 2014, par les 3 graphistes Quentin Bodin, Luc de Fouquet et Lucas Meyer, Super Terrain a très vite affirmé son vocabulaire graphique, ses engagements et son dynamisme dans le paysage du design graphique français. Noir Néon vous plongera dans un univers-fiction immersif où Super Terrain aura tissé des liens entre une nouvelle production et leurs travaux précédents, créant ainsi de nouvelles confrontations, mises en regard et lectures qui leur permettront tout autant d'écrire une nouvelle mise en scène de leur quotidien que de créer un nouveau terrain de jeu de narrations visuelles. Noir et Néon seront donc les deux portes d’entrées d’un parcours contrasté vous embarquant pour un voyage sensible dans un monde fait de zones d’ombres et de couleurs vives. Entrée libre du mercredi au samedi de 15h à 19h

photo Journées du Patrimoine : La salle du Livre noir et ses collections archéologiques

Journées du Patrimoine : La salle du Livre noir et ses collections archéologiques

Manifestation culturelle, Patrimoine - Culture, Patrimoine - Culture, Visites et circuits

Salies-de-Béarn 64270

Le 18/09/2021

L'association présentera une belle collection de céramiques et poteries découvertes sur les sites salisiens. C'est une spécialiste de la céramologie antique, Marina Morlaàs qui donnera toutes les explications aux visiteurs. Une plongée dans la vie antique salisienne à la fois passionnante et documentée, pour revivre quelques minutes au temps des sauniers de ces terres qui ne s'appelaient pas encore Salies.